После уценки телевизора его новая цена составила 0,9 старой. На сколько процентов уменьшилась цена

телевизора в результате уценки?

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Арнұр.

Решим задачу на проценты
Дано:
Новая цена = 0,9 старой цены
Найти:уценка = ? %
РЕШЕНИЕ
1) Переведём десятичное число в проценты, умножив его на 100%:
0,9×100%=90%
2) Старая цена была 100%, новая цена составила 90% старой, значит цена уменьшилась на:
100%-90%=10%
ОТВЕТ:  цена телевизора в результате уценки уменьшилась на 10%.

Проверим
Пусть старая цена телевизора=5000 рублей=100%
Новая цена уменьшилась на 10%:
5000 рублей- 100%
уценка рублей - 10%
уценка=5000×10%÷100%=5000×0,1=500 (рублей)
Новая цена=5000-500=4500 рублей.
После уценки телевизора его новая цена составила 0,9 старой:
5000×0,9=4500 рублей