Девять детей встают в хоровод в случайном порядке. Среди них Серёжа и его сестра Маша. Какова

вероятность того, что Серёжа и Маша окажутся рядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ярослав.
Вероятность = Благоприятные варианты / Всевозможные варианты.
Маша может встать на любое из 8-ми мест, так как одно уже занял Серёжа. Но благоприятных будет всего два из восьми, так как она может встать по обе стороны от Серёжи.

Итог: вероятность = 2/8 = 1/4 = 25 %