Автомобиль едет из Мэйвиля в Рим со средней скоростью 30 миль в час, и сразу возвращается обратно

той же самой дорогой, но со средней скоростью 40 миль в час. Какова средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Пусть путь х
тогда туда он потратит
х/30 часов а обратно
х/40 часов
всего он затратит на весь путь
х/30+х/40=(3х+4х)/120 =7х/120 часов
пройденй путь туда и обратно равен
х+х=2х
и средняя скорость составит
2х/(7х/120)=2х*120/7х=240/7=34 2/7 миль/час