В книге 240 страниц. Ученик прочитал в субботу 25% всей книги, а в воскресенье – ещё 5/9 оставшихся

страниц. Сколько страниц ему осталось прочитать в понедельник, чтобы закончить всю книгу?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцов Коля.

1) 25%=0,25
240*0,25=60(стр)-прочитано в субботу
2) 240-60=180(стр)-осталось прочитать
3) 180 * 5/9 = 100(стр)-воскресенье
4) 240-60-100=80(стр)-осталось прочитать в понедельник

Отвечает Филатова Вероника.

1) 25%=0,25=1/4
    1-1/4=3/4  всей книги осталось страниц после субботы.
2) 3/4*5/9=5/12  всей книги было прочитано в воскресенье
3) 1/4+5/12=3/12+5/12=8/12=2/3 - всей книги было прочитано в субботу и воскресенье.
4) 1-2/3=1/3 - всей книги было прочитано в понедельник.
5) 240*1/3=80 (стр.) - было прочитано в понедельник.
Ответ: 80 страниц.