Три эксколатора различной мощности могут вырыть котлован работая по отдельности первые за 10дней

второй за 12дней третий за 15дней за сколько дней они выроют котлован работая совмесно

Ответы на вопрос

Отвечает Борозняк Макс.

1 экскаватор в день делает 1/10 всей работы, тогда второй 1/12 и третий 1/15 всей работы.Всего от всей работы они сделают: 1/10 + 1/12 + 1/15 = 6/60 + 5/60 + 4/60 = 15/60 = 1/4 часть.

В день все 3 экскаватора сделают 1/4 части работы.Поэтому всю работу 3 экскаватора смогут сделать за 4 дня (1 ÷ 1/4 = 4/4 ÷ 1/4 = 4 дня).

Ответ: за 4 дня 3 экскаватора выполнят всю работу.