Вероятность изготовления нестандартной детали равна 0,004. Какова вероятность того, что среди 1000

деталей окажется 5 нестандартных

Ответы на вопрос

Отвечает Политаев Саша.

Поскольку количество деталей велико, а вероятность того, что наугад взятая деталь нестандартная, мала, то мы имеем дело с законом Пуассона с параиетром

λ = n * p = 1000 * 0,004 = 4 ,  поэтому искомая вероятность

p = exp(-4) * 4⁴ / 4! = 256 / 1310 = 0,195