Составить выражение по условию задачи.За 3 часа машинистка напечатала m страниц,а другая за 5 часов

n страниц.Сколько всего страниц напечатают обе машинистки за 15 часов?Вычислить при m= 20 ,n=30

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.


                                   За 1 час               Время                 Работа

1-я машинистка        m/3 стр/час           3 ч                      m стр

2-я машинистка         n/5 стр/час            5 ч                       n стр

Обе                            m/3+n/5                 15 ч                          ?


15(m/3+n/5) = 5m+3n

m=20, n=30

5*20+3*30 = 100+90=190 страниц