Первая задача : Один из смежных углов в 5 раз больше другого. Найдите углы Вторая задача : Дано:

AB=CD, BC=AD, AD=6 см, AB= 4 см. Найдите периметр треугольника ADC .

Ответы на вопрос

Отвечает Арапова Даша.
1)т.к смежные углы в сумме дают 180 градусов,то второй угол будет равен 180- первый угол.Получим уравнение,где первый угол х, второй угол 5х(т.к в пять раз больше). Получится:
х+5х=180
6х=180
х=180:6
х=30
Значит второй угол:
30*5=150 градусов
2)Т.к АВ=СD(по условию),то CD=6см
BC=AD,AD=6 см
Периметр ADC=AD+AC+DC=6+4+6=16 см