Дана геометрическая прогрессия (bn)в которой b5 =15, b8= -1875. найдите знаменатель прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Невская Наташа.
b_5=15\\b_8=-1875\\q-?\\\\b_1q^4=15\\b_1=15/q^4\\\\b_1q^7=-1875\\b_1=-1875/q^7\\\\15/q^4=-1875/q^7|*q^4\\15q^3=-1875\\q^3=-125\\q= \sqrt[3]{-125}\\q=-5