Из ствола пушки вылетает снаряд под со скоростью 800м/с относительно Земли. Если масса снаряда

20кг, а масса пушки 5 тонн, то скорость отдачи пушки равна: А) 3,2м/с В) 0,8м/с С) 2м/с Д) 1,6м/с Е) 2,5м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Екатерина.
Ответ А. 
По закону сохранения импульса: V×m=(M+m)×V2, где V-это скорость снаряда, m-масса снаряда, V2-скорость искомая отдачи, M-масса пушки. Так, получаем: 20*800=5020*V2⇒V2≈3.2