Найти производную dy:dx функции : y=8+cos^5 (3x^2-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Любовь.

Функция сложная, сначала производная от степенной функции, затем от косинуса, наконец, от функции под косинусом, где тоже степенная функция:

y=8+cos^5 (3x^2-1)  \\  \\  \frac{dy}{dx} = 0+5cos^4 (3x^2-1) (cos (3x^2-1) )' = \\  \\ = 5cos^4 (3x^2-1) (-sin (3x^2-1) )(3x^2-1)' = \\  \\ = - 5cos^4 (3x^2-1) (-sin (3x^2-1) )6x = \\  \\ = -30xcos^4 (3x^2-1) sin (3x^2-1)