Треугольник ABC вписан в окружность с центром в точке O.Точки О и С лежат в одной полуплоскости

относительно прямой АB. Найдите угол ACB если угол AOB равен 59 градусов.Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Оксана.
Дуга АВ=<AOВ=59 (град.).
Т.к. точки О и С лежат в одной полуплоскости относительно прямой АB, то они опираются на одну дугу АВ и вписанный угол
<ACB = 1/2 дуги АВ = (1/2)*59 = 29,5 (град.).
Отвечает Аверин Макс.
..............................................................................................................................