Решите систему уравнений х^2+2y=18 и 3x=2y


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

2*у=18-х^2
y=(18-x^2)/2
3*x=2*(18-x^2)/2
3*x=(18-x)^2
3*x=324-36*x+x^2
3*x-324+36*x-x^2
x^2-39*x+324=0
D=1521-4*1*324
D=1521-1296
D=225 >0 значит уравнение имеет два корня
x1=(39-корень квадратный из 225)/2*1
x1=(39-15)/2
x1=12
x2=(39+корень квадратный из 225)/2*1
x2=(39+15)/2
x2=27
Ответ:12,27