Длина прямоугольника в 5 раз больше ширины.Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен

72 см

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

Пусть ширина - Х

Длина - 5Х

(5Х+Х)*2=72

6Х*2=72

6Х=72/2

6Х=36

Х=36/6

Х=6

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ШИРИНА=6, ДЛИНА=30(6*5).

S= 6*30=180

ОТВЕТ= ПЛОЩАДЬ = 180

 

Отвечает Салихов Роберт.

Пусть ширина = х

тогда длина = 5х

(х+5х)*2=72

6х=36

х=6см   -  ширина

х*5=30см     -   длина

6*30=180 см(в квадрате) - площадь прямоугольника :) пользуйтесь на здоровье :)