Сложите с помощью координатно прямой:-15+(-3)+6+10+(-4,5)+(-1,23)= помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Камилла.
-15+(-3)+6+10+(-4,5)+(-1,23)= -7,73
начерти на черновике координатную прямую и найди на ней число -15..теперь передвинь палец на 3 числа влево(потому что надо прибавить "-3",получится -18).Теперь вправо сначала на 6,получится-18+6==12,а потом еще раз вправо на 10,   -12+10=-2.Теперь опять влево на 4,5.  -2-4,5=-6,5,потом еще раз влево   -6,5-1,23=-7,73
Конечно ,выполнять такое на прямой сложно,особенно когда идут десятичные дроби.Это дается для того,чтобы вы запомнили,что когда изменяется на 5,то числа прибавляются,а когда на -5 то тогда вычитаются.