моторная лодка прошла по течению реки 60 км и затем 36 км по озеру, затратив на весь путь 5 часов .

Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Данил.

х - скорость лодки

60/(х+2)+36/х=5

60х+36(х+2)=5(x^2+2x)

60x+36x+72-5x^2-10x=0

5x^2-86x-72=0

D=86^2+1440=8836

x1=(86-94)/(2*5)<0

x2=(86+94)/(2*5)=18км/ч -собственная скорость лодки