Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда . Один из них прошёл 1\4 другой

5\12 расстояния между городами . Найди расстояние между городами, если до встречи поездам осталось пройти 60 км .

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
1. 5/12 + 1/4 =  (5+3)/12 = 8/12 =2/3 прошли поезда
2. 3/3-2/3=1/3 осталось пройти
3. 1/3 = 60 отсюда вест путь = 60*3=180 км

Проверяем:
180/4 = 45 первый поезд
180*5/12 = 75 второй поезд
180-45-75=60 км