Имеется 16 аквариумов 2 видов. В маленьких аквариумах содержится по 14 рыбок, а в больших - по 18.

Сколько больших и сколько маленьких аквариумов, если общее количество рыбок в тех и других аквариумах одинаково. Ответы известны ( 9 и 6). Интересует решение - как составить уравнение???

Ответы на вопрос

Отвечает Саракул Роман.
Пусть х - количество маленьких аквариумов, 
          у -количество больших
так как количество рыб в них одинаково, то 14х=18у
и  всего аквариумов 16                                    х+у=16
решаем систему уравнений 
выразим у через х и подставим в 1 уравнение
 у=16-х
14х=18(16-х)
14х=288-18х
32х=288
х=9 - маленьких
у=16-9=7 - больших