Задача. По течению. скорость -?, время - 4часа, расстояние- 124км. Против течения. скорость- ?,

время - 6часов, расстояние - ?км

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дима.

{60/4=v+x {15=v+x {60/6=v-x {10=v-x Решим методом сложения(сложим уравнения): 15+10=v+x+v-x 25=2v v=12,5 км/ч Значит собственная скорость лодки 12,5 км/ч , тогда скорость течения: 15=12,5+x x=15-12,5=2,5 км/ч Ответ: 12,5 и 2,5 км/