После реконструкции школы площадь пришкольного участка уменьшили в 1,25 раза. На сколько процентов

уменьшили его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурган Фёдор.
1) до реконструкции площадь участка 1 часть или 100%
2) после реконструкции:
    1 : 1,25 =0,8(ч) или 0,8 * 100 = 80%
3) 100 - 80 = 20(%)
Ответ: на 20% уменьшили площадь участка