Стартовав в полдень, два катера, двигаясь с постоянными скоростями, совершили переезд из пункта A в

пункт B, двигаясь по течению реки. Оказалось, что первый катер прибыл в пункт назначения за 6 часов, а второй за 8. На сколько часов первый катер прибудет в пункт A раньше на обратном пути, если они вновь стартуют одновременно, и скорость первого катера больше скорости второго в полтора раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.

х – скорость  медленного,  собственная.

1,5 х –скорость  быстрого,  собственная.

у - скорость реки,   S- расстояние  от  А  до  В.

S=8(х+у)

S=6(1,5х+у)

8(х+у)= 6(1,5х+у)

8х+8у=9х+6у

х=2у     у=0,5х

Скорость  медленного  по  течению  1,5х (время 8 часов).

Скорость  быстрого  по течению  2х (время 6 часов).

Скорость  медленного  против   течения  х - 0,5х= 0,5х

Скорость  быстрого  против  течения  1,5х - 0,5х = х,  значит он  будет  возвращаться 12  часов.

Поскольку скорость возвращения медленного  в 2  раза  меньше быстрого,  он  будет возвращаться 24 часа.

24 – 12=12 часов  разница возвращения  катеров.