задача 11) Из аэропорта вылетел самолёт со скоростью 600 км/ч. Через 0,5 ч вслед за ним вылетел

другой самолёт со скоростью 750км/ч. Через сколько часов после вылета второй самолёт будет впереди на 225 км ?2) С автовокзала вышел автобус со скоростью 60км/ч. Через 0,5 ч вслед за ним вышла легковая автомашина со скоростью 75 км/ч . Через сколько часов после своего выезда легковая автомашина будет впереди автобуса на 45 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Уманець Карина.

1ый самолёт за полчаса пролетел S=Vt=600*0,5=300 км когда вылетел второй. 
Скорость 2го самолёта больше 1го====> V2-V1=750-600=150 км/ч 
Второму самолёту надо опередить первый на 225 км =>>>>> 300+225=525 км. Чтобы получить время через кот. 2ой самолёт обгонит 1ый =>>> 535:150 ==>3,5 часа
2) решается аналогично первому
60*0,5=30км
75-60=15км/ч
30+45=75
75/15=5