Из пункта А Выехал всадник со скоростью 12 км\ч .Одновременно с ним из пункта В,находящемся на

расстоянии 24 км от пункта А,вышел пешеход со скоростью 4 км\ч.Пешеход и всадник движутся в одном направлении.На каком расстоянии от пункта В всадник догонит пешехода ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гай Ваня.
t=S/V     (время в пути=путь/скорость) пусть всадник проехал Хкм, отсюда следует пешеход прошел Х-24 км т.к.и пешеход и всадник были в пути одинаковое количество время - составим уравнение:  t всадника = Х/12 ч  t пешехода = (Х-24)/4 ч Х/12=(Х-24)/4 Х=3(Х-24) Х=3Х-72 Х=36  всадник проехал 36км. он был в пути 3ч - (36/12=3ч) или пешеход прошел 36-24=12км он был в пути 3ч (12/4=3ч)