4. По шоссе со скоростью 60 км/ч едет колонна автомашин длинной 300 метров. Проезжая мимо ДПС,

машины сбрасывают скорость до 40 км/ч. Какова будет длина колонны, когда все машины проедут пост ДПС?

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Айгуль.
Когда первая машина колонны поравняется с постом ДПС, последняя будет от поста на расстоянии 300 метров. Это расстояние она проедет за 0,3/6 = 1/20 ч = 3 минуты. Первая машина за это же время проедет со сниженной скоростью 40*1/20 = 0,2 км = 200 м. Следовательно, длина колонны сократится на 300-200 = 100 м и составит 300-100 = 300 м.