Катер,двигаясь против течения,за 6 ч. прошёл 177,6 км.Найдите собственнуюскорость катера,если

скорость течения равна 2,8 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.

х-скорость катера
скорость * время = расстояние
т.к. катер шел против течения из его скорости надо отнять скорость течения х-2,8
(х-2,8)*6=177,6
6х - 16,8 = 177,6
х=32,4

Отвечает Барабанов Данил.

Обозначим скорость катера за х.
Чтобы вычислить расстояние, нужно время умножить на скорость, эту формулу мы и возьмем на вооружение:

так как катер плыл против течения, из его скорости нужно отнять скорость течения реки:

х-2,8
(х-2,8)*6=177,6
6х - 16,8 = 177,6
х=32,4

Ответ: скорость катеры равна 32,4 км/ч