Вредные гусеницы напали на яблоневый сад. Маленькая гусеница съедает все листики с яблони за 5

часов. Две взрослых гусеницы объедают всю яблоню быстрее на 2 часа, а 4 взрослых гусеницы – в два раза быстрее. Какое наибольшее количество деревьев смогут уничтожить гусеницы за 5 часов, если их приползло 7 семей и из них 2 семьи с двумя маленькими гусеницами, а остальные с одной маленькой гусеницей? А) 22 Б) 16 В) 19 Г) 20 Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Синельников Ярослав.

Маленькая гусеница объедает яблоню за 5 часов, 2 взрослые за 3 часа, 4 - за 1,5 часа.
Всего их 7 семей, 2 имеют по 2 маленьких, это 4, и 5 по 1, это 5.
Всего 14 взрослых и 9 маленьких.
За 5 часов 9 маленьких объедят 9 яблонь, каждая по одной.
12 = 3*4 взрослых за 1,5 часа объедят 3 яблони, а за 4,5=3*1,5 часов - 3*3=9 яблонь.
Ещё за 0,5 часа 4 гусеницы объедят 1/3 яблони, а 12 - 1 яблоню.
Ещё 2 взрослых за 3 часа объедят 1 яблоню, а за оставшиеся 2 часа ещё 2/3 яблони.
Всего они съедят 9+9+1+1+2/3 = 20 2/3 яблони. Из данных ответов ближе всех 20.