В реакцию с соляной кислотой вступило 13 г цинка. Определите массы израсходованной кислоты и

полученной соли, а также объем выделившегося газа. HCl+Zn->ZnCl2 + H2( коэффициенты не расставлены)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

2HCl+Zn=ZnCl2+H2
n(Zn) = m/M =13/65.5 = (примерно) 0.2 моль
n(HCl) = 0.4 моль
m(HCl) = n*M = 0.4*36.5 = 14.6 г
m(ZnCl2) = n*M = 0.2 * 136.4 = 27.28 г
V(H2)=n*Vm = 0.2* 11.2 = 2.24 л