В магазин привезли 11688 кг овощей. Во второй день продали 1,5 раза меньше овощей, чем в первый, и

в 1,6 раза больше овощей чем в третий день. К концу дня в магазине осталось 738 кг овощей. Сколько килограммов овощей продали в первый день? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.
Пусть х(кг) - продали во 2 день
1,5кг - продали в 1 день
х:1,6 = х:(16/10)=х:(8/5) = 5х/8(кг) - продали в 3 день, еще осталось 738кг.
1,5х+х+5х/8+738=11688
1,5х+х+0,625х=11688-738
3,125х=10950
х=10950:3,125
х=3504  (кг овощей продали во 2 день)
1,5·3504=5256 (кг) - продали в 1 день
3504·(5/8)= 2190(кг) - продали в 3 день.
Проверка:
5256+3504+2190+738=11688(кг).