Найти максимальную скорость движения точки , если она движется по закону S(t) = -1/6t^3+1/2t^2+3


Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

ДАНО
S = - 1/6*t³ + 1/2*t² + 3
НАЙТИ
Vmax=?
РЕШЕНИЕ
График функций - S(t), V(t), a(t)  - в приложении - в подарок.
Скорость - первая производная пути.
V(t) = - 1/2*t² + t
Ускорение - вторая производная пути.
a(t) = - t+ 1 = 0
Скорость максимальна когда ускорение равно 0.
Находим время t
t= 1.
Находим скорость при t = 1.
V(1) = 1/2 = 0.5 м/с - ОТВЕТ