Периметр равнобедренного треугольника равен 98 см, а боковая сторона равна 25 см. Найдите его высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.
Дано: АВС- равнобедр треугольник, => его катеты равны, АВ=ВС=25(см)
АС=Р- (АВ+ВС)= 98-(25+25)=48(см)
теперь подставляем в формулу, где а=АВ=АС; b=АС.
h=1/2*√(4*а²-в²)
h=1/2*√(4*25²-48²)
h=1/2*√(4*625-2304)
h=1/2*√(2500-2304)
h=1/2*√196
h=1/2*14
h=7 см
Ответ: высота треугольника АВС= 7 см.