По течению реки катер между пристанями А и В проходит за 7 ч.,против течения-9ч..Скорость течения

реки равна 5 км/ч. Определить собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипказыева Дария.

х км/ч сосбтвенная скорость катера

х + 5 км/ч скорость катера по течению

х - 5 км/ч скорость катера против течения

9(х - 5) = 7(х + 5)

9х - 45 = 7х + 35

2х = 80

х = 40

Ответ. 40 км/ч собственная скорость катера.

Отвечает Климентьева Полина.

По течению - 7 ч.

Против течения - 9ч.

Скорость течения реки - 5 км/ч.

Собственная скорость катера - ? км/ч.

Решение:

Так как собственная скорость катера неизвестное обзовём её х км/ч.,(х-5) км/ч - это скорость катера против течения, (х+5) км/ч - скорость катера по течению.

соглсно данным условия задачи можно составить уравнение:

9(х-5)=7(х+5)

9х-45=7х+35

значения с х переносим в правую часть, а числа в левую, при этом не забываем сменить знак на противоположный

9х-7х=35+45

2х=80

х=80:2

х=40

Ответ: собственная скорость катера равна 40 км/ч.