Найти площади закрашенных фигур на чертежах! Какую часть составляет площадь треугольника АКD от

площади прямоугольника ABCD?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

площадь треугольника = 1/2*(b*h)
b = 7, h=3,5. и того 1/2*(7*3,5)=12,25


так же и со вторым 2,5+3=5,5( это мы узнали сторону b у треугольника)
1/2*(5,5*3)=8,25


какую часть?

узнаем площадь АВСД, она равна а*b
а = 7 , b = 3,5 значит 7*3,5 = 24,5
теперь узнаем какую часть составляет пл. треугольника от пл. прямоугольника: 24,5-12,25=12,25 частей или половину площади прямоугольника.