ПРОШУ!!!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!в классе количество отсутствующих учеников составляет 12,5 % от

числа присутствующих . если бы из класса вышло бы еще 2 ученика, то отсутствующих было бы 20% от числа учеников. которые остались в классе. сколько учеников по списку?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакиев Руслан.
Х- присутствует
у-отсутствует
12,5=12,5/100=0,125
20=20/100=0,2
Система уравнений
Первое
у/х=0,125
у=0,125х
Второе
(у+2)/(х-2)=0,2
у+2=0,2(х-2)
у+2=0,2х-0,4
у=0,2х-2,4

0,125х=0,2х-2,4
0,2х-0,125х=2,4
0,075х=2,4
х=2,4/0,075=2400/75=96/3=32
у=0,125*32=4

32+4=36 учеников всего 
проверка
4/32=0,125
6/30=0,2