15 БАЛОВ пожалуйта севое сечение конуса – прямоугольный треугольник. Найдите площадь боковой

поверхности конуса, если радиус основания конуса равен 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Раписбай Ильяс.
Пусть Δ АВС  – прямоугольный (угол В=90°), равнобедренный (АВ=ВС)
ВО – высота
тогда ∠В=90° разобьётся на два угла по 45°
рассмотрим Δ АОВ, где ∠О=90°, ∠АВО=∠ВАО=45°
значит, Δ АОВ – равноб., тогда ОА=ОВ=5 см
АС=ОА+ОС=5+5=10 см
Sавс=АС*BO:2=10*5:2=25 см^2