В вольере сидят фазаны и кролики. Всего у них 12 голов и 34 ноги. Сколько фазанов и кроликов в

вольере?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Ярик.

Пусть количество фазанов - х, количество кроликов - у. Составим систему уравнений: 1-е для голов, 2-е для ног. 

\left \{ {{x+y=12} \atop {2x+4y=34}} \right.

Из первого уравнения имеем: х=12-у. Подставим это значение во 2-е уравнение:

2*(12-у)+4у=34

24-2у+4у=34

2у=10

у=5 шт. - количество кроликов

х=12-5=7 шт. - количество фазанов