Ск-ко воды надо выпарить из 40% раствора соли , масса которого равна 1200 г, чтобы раствор стал 75%

процентным?

Ответы на вопрос

Отвечает Александр Евгени.

1200:100·40=480 (г) - соли в растворе

480·100:75=640 (г) - масса нового раствора

1200-640=560 (г) - воды надо выпарить

Отвечает Майорова Елизавета.

В растворе 40 % соли то есть 1200 г  -  100%

х г  -    40 %

х=1200*40/100=480 граммов соли, чтобы раствор стал 75 % нужно чтобы соли стало 75 % то есть

 

480 грамм - 75 %

х грамм - 100 %

х = 480*100/75=640 грамм раствора

то есть воды надо выпарить 1200 - 640 = 560 грамм.