1. Таблица показывает цену товара А и Б с 2000 по 2010 годы. При условии сохранения текущей

тенденции укажите, в каком году товар А будет стоить на 130 рублей больше, чем товар Б? Продукт 2000 2002 2004 2006 2008 2010 А 1020 руб. 1035 руб. 1050 руб. 1065 руб. 1080 руб. 1095 руб. Б 550 руб. 570 руб. 590 руб. 610 руб. 630 руб. 650 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
А1=1020
d=15
an=a1+d(n-1) = 1020+15(n-1) = 1020+15n-15 = 1005+15n

b1=550
d=20
bn=550+20(n-1) = 530+20n

an-bn=130
1005+15n-(530+20n)=130
1005+15n-530-20n=130
-5n+475=130
5n=475-130 = 345
n=345:5
n=69 по счету год
c1=2000
d=2
c69=c1+d(n-1) = 2000+2*(69-1) = 200+2*68 = 2000+136 = 2136 год