1 машинистка выполняет работу за 10 часов а вторая за 15. как распредилить между ними 90 страниц

чтобы они напичатали их в крайний срок

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.
1)15:10=1,5 раза-первая машинистка печатает быстрее второй
2)1,5 + 1=2,5-вся работа
3)90:2,5 *1,5=54 листа-напечатает первая машинистка
4)90:2,5*1=36 листов- напечатает вторая машинистка
                             или
15 : 10 = 1,5 раза первая машинистка печатает быстрее второй
х листов печатает вторая машинистка
1,5х листов печатает первая машинистка
х + 1,5х = 90
2,5х = 90
х = 36 листов напечатает вторая машинистка
36 * 1,5 = 54 листов печатает первая машинистка