Младшему брату 8 лет,старшему 12.Они разделили 10 конфет между сабой пропорционально числу лет

каждого,т.е. в отношении 8:12.Сколько конфет досталось каждому?

Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.

8+12=20л - столько на двоих
10/20=0,5 - пропорция
0,5*8=4 к. - досталось младшему
0,5*12=6к. - досталось старшему