9 помогите пожалуйста две задачи



Ответы на вопрос

Отвечает Кузовкова Мария.

А) было 40
он удвоил стало 40×2= 80
потом он утроил стало 80×3=240
а потом потерял половину 240/2= 120 очков
ответ:в результате полученное число утроилось 40×3=120

б) раз у него осталось 40 очков, а до этого он потерял половину, то 40×2=80
а так, как до этого он терял еще половину 80×2=160 очков было сначала
ответ: изначально у него было 160 очков

Отвечает Саиткаримов Алишер.

А)
40*2=80 -после удвоения
80*3=240 - после утроения
240:2=120 - после потери половины
120-40=80 -на столько увеличилось количество очков
Ответ : 80


Б) 40*22=80 - после 2ой потери
80*2=160- после 1ой потери
Ответ : 160