В клетку посажены кролики и фазаны. У них вместе 35 голов и 100 ног. Сколько в клетке кроликов и

фазанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.
Решение задачи.
1)Пусть x фазанов в клетке. Тогда кроликов в клетке 35-x. У фазанов 2x ног, а у кроликов 4·(35-x) ног. 
Зная, что всего у них 100 ног составим уравнение:
2x+ 4·(35-x) =100
2x+140-4x=100
x=20

Значит, 20 фазанов в клетке
2) 35-20=15(кроликов) в клетке.
Ответ: 20 фазанов и 15 кроликов в клетке.