Найдите два числа если 9/11 одного равна 6/7 другого если их сумма равна 172


Ответы на вопрос

Отвечает Сыреськина Александра.
A + b = 172 - сумма двух чисел.
Пусть а = х, тогда b = 172 - х. Составим уравнение по условию задачи:
9/11 * х = 6/7 * (172 - х)
9/11х = 1032/7 - 6/7х
9/11х + 6/7х = 1032/7
63/77х + 66/77х = 1032/7
129/77х = 1032/7
х = 1032/7 : 129/77 = 1032/7 * 77/129 = (8*11)/(1*1) = 88 - число а
172 - 88 = 84 - число b
Ответ: числа 88 и 84.