Расстояние от села до города 45 км. из села в город вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. через час из

города в село выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. кто из них в момент встречи будет ближе к селу? Пожалуйста объясните подробно ) заранее большое спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Геликова Алина.
1) 5+15=20(км/час) скорость сближения
2) 5*1=5(км) прошел пешеход до выезда велосипедиста
3) (45-5) : 20 = 2(час) через 2 часа они встретятся
4) 2+1=3(час) прошел пешеход всего
5) 5*3=15(км) пройдет пешеход до встречи
6) 15 *2=30(км) проедет велосипедист до встречи
7) 45-30=15(км) осталось проехать велосипедисту до села
8) 15=15
В момент встречи они будут в одной точке от села.
Отвечает Василенок Эдуард.

5*1=5км прошел пешеход за 1 час

45-5=40км осталось пройти пешеходу

15+5=20км/ч скорость сближения

40:20=2 часа время с момента выезда велосипедиста, через которое встретятся

2+1=3 часа время с момента выхода пешехода, через которое встретятся

2*15=30км проедет велосипедист за 2 часа

3*5=15км пройдет пешеход за 3 часа (расстояние от села)

45-30=15км останется велосипедисту до села (расстояние до села)

15=15, значит будут оба на одинаковом расстоянии от села