Найдите координаты точки D параллелограмма ABCD. А(-3; -7; -5), В(0; -1; -2), С(2; 3; 0).


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Эдие.
Находим координаты точки К - середины диагонали ВС:
Хк = (0 + 2) / 2 = 1,
Ук = (-1 + 3) / 2 = 1
Zk = (-2 + 0) / 2 = -1.

Точка Д симметрична точке А относительно точки К:
Хд = 2Хк - Ха = 2*1 - (-3) = 5,
Уд = 2Ук - Уа = 2*1 - (-7) = 9,
Zд = 2Zк - Zа = 2*(-1) - (-5) = 3.
Ответ: Д(5; 9; 3).