Три дюжины лимонов стоят столько рублей, сколько дают лимонов на 16 рублей. сколько стоит дюжина

лимонов? дюжина - 12

Ответы на вопрос

Отвечает Курсакова Анастасия.
Пусть х рублей стоит 1 лимон. Тогда 3 дюжины лимонов стоят 3*12х=36х рублей. По условию, столько же дают лимонов на 16 рублей.
Если на 16 рублей дают 36х лимонов, то один лимон стоит 16:(36х) рублей. А мы принимали стоимость одного лимона за х. Составляем уравнение:
16:(36х)=х
36х=16:х
36х²=16
х²=16/36
х=√(16/36)
х=4/6 рубля - стоит один лимон.
4/6 * 12 = 48/6 = 8 рублей - стоит дюжина лимонов.