Масса 3 л керосина и 5 л бензина равна 5,9 кг и масса 5 л керосина и 3 л бензина равна 6,1 кг

.Найти массу 1 л керосина 1 л бензина .

Ответы на вопрос

Отвечает Скнаря Оля.

х - масса 1л керосина

у - масса 1л бензина

 

Тогда

 

3х+5у=5 9

5х+3у=6 1

 

Решаем систему

 

15х+25у=29,5

15х+9у=18,3

 

16у=11,2

 

у=11,2:16= 0,7 кг масса 1 л бензина

 

Находим массу 1 л керосина

 

3х+5*0,7=5,9

 

3х=2,4

 

х=2,4:3=0,8 кг масса 1л керосина