помогите я вас очень прошу 1 задания выполните действие а) 1 1/8:3/4 б) 3 3/5:2 7/10 в) 4 3/7:1/7-1

5/6*3 2 задание в два железнодорожных вагона погрузили 117 т зерна причем зерно второго вагона составляет 6/7 зерна первого вагона сколько тонн зерна погрузили в каждый из этих вагонов? 3 задание масса 3/4 дм³ гипса равна 1 /45 кг найдите массу 2 1/2 дм гипса 4задание решите уравнение 1/3у+5/9у=7,2 5задание представьте в виде дроби выражение 5/6-х/у

Ответы на вопрос

Отвечает Minius Dariga.
1 а) 1 1/8:3/4=9/8:3/4=9/8*4/3=3/8*4/1=3/2*1/1=3/2=1,5
 б) 3 3/5:2 7/10=18/5:27/10=18/5*10/27=2/5*10/3=2/1*2/3=4/3=1 1/3
 в) 4 3/7:1/7-1 5/6*3=31/7:1/7-11/6*3=31/7*7/1-11/2=31-5,5=  25,5

2 задание в два железнодорожных вагона погрузили 117 т зерна причем зерно  второго вагона составляет 6/7 зерна первого вагона сколько тонн зерна погрузили в каждый из  этих вагонов?
х- в 1м вагоне
6/7х- во втором
х+6/7х=117
7/7х+6/7х=117
13/7х=117
х=117:13/7=117*7/13=9*7=63т
- в 1м вагоне
117-63=54т- во 2м вагоне

3 задание масса 3/4 дм³ гипса равна 1 /45 кг найдите массу 2 1/2 дм гипса 
2 1/2=5/2=2,5

3/4 -  1/45
5/2- х

х=5/2*1/45:3/4=1/2*1/9*4/3=1/1*1/9*2/3=2/27 кг

4задание решите уравнение
1/3у+5/9у=7,2
3/9у+5/9у=7,2 
8/9у=7,2
у=7,2:8/9=7,2*9/8=0,9*9=8,1

 5задание представьте в виде дроби выражение
5/6-х/у =5у/(6у)-6х/(6у)=

    5у-6х
=-----------
      6у