Помогите решить без тригонометрических функций! В равнобедренном треугольнике угол при основании 15

градусов, сторона 6см. Как найти площадь? Тригонометрию еще не изучали, проходят квадратный трехчлен!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
Площадь треугольника = половине произведения стороны на высоту к этой стороне.
вообще-то мы пользуемся формулой S = 1/2*а*h
В нашем случае S = 1/2*6*h
А вот высоту надо провести из вершины основания. Эта высота будет вне треугольника( угол при основании = 150°)и она лежит против угла 30°, значит, она = 3
S = 1/2*6*3= 9(cм²)