Вы узнаете На сколько миллиардов тенге произведено продукции в нашей республике решив задачу. В а

году в нашей республике произведено продукции растенияводства и животноводства на б млрд. тг, при этом продукции растенияводства произведено на с млрд. тг, чем продукции животноводства. На сколько млрд тг произведено продукции растенияводства и на сколько-- животноводства? решите задачу : 1) а=2003,б=615,4, с=97 2)а= 2004;б=698,8; с=83,6 решите системой

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Михаил.
Получается такая система уравнений для года - а.
1)  Р + Ж = b - всего произведено
2) Р - Ж = с - растений больше, чем животных.
Решаем методом Гаусса - сложим эти два уравнения
3)  2*Р = b + c
Находим неизвестное - Р - делением
4)  Р = (b + c)/2 - растений.
Подставим в любое из первых двух уравнений и находим  - Ж.
5) Ж = b - P 
5f Ж = Р + с
Это решение в ОБЩЕМ виде.
Теперь в цифрах.
1)
 в 2003 году
P = (b+c)/2 = (615.4 + 97)/2 = 712.4 : 2 = 356.2  - растений - ответ
Ж = b - P = 615.4 - 356.2 = 259.2 - ;животных - ответ.
2)
в 2004 году
Р = (698.8 + 83.6)/2 = 782.4 : 2 = 391.2 - растений - ответ
Ж = 698,8 - 391,2 = 307,6 - животных - ответ