Сумма двух чисел равна 170. Первое число оканчивается цифрой 5, а если эту цифру стереть , то

получиться второе число. Чему равна разность этих чисел? а) 110, б) 120, в) 130, г) 140, д)150 и почему

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Сергей.
Ответ г)140 первое число 155  второе - 15
Отвечает Станіславський Ярослав.

Обозначим 1 число как xy5 (подразумевается не произведение, а цифры, т.е. число будет равно: 100х+10y+5, а второе число будет (после стирания 5), просто ху (это его написание) , т.е. 10х+y

их сумма 170, составим уравнение:

100х+10y+5+10x+y = 170

110x+11y = 170-5

11*(10x+y) = 165

10x+y = 15

Замечаем, что 10х+у -  это и есть второе число, т.е. мы его нашли.

Тогда первое число - 155 ( просто приписали 5).

их разность: 155-15=140 (правильный ответ Г)